РАБОТА ВЫСТАВКИ:  с 12 марта  по 31 марта 2022 года ежедневно с 12.00 до 18.00, кроме  воскресенья и понедельника.

КАТЕГОРИЯ: 6+

В Пущинском  музее экологии и краеведения открывается выставка Надежды Нефедьевой «Очарование жизни», приуроченная к юбилею автора.

На выставке будут представлены работы, написанные  в  период  с 2000 по 2022 год.  Излюбленные жанры художницы – пейзаж, цветочный натюрморт и портрет. Все  работы  разные, но  объединяет  их авторское  видение жизни  и окружающего мира во  временном отрезке в 40 лет.

«Рисовать научилась еще до школы, срисовывая с альбомов старшей сестры, которая училась в художественной школе, - делится с нами автор выставки – затем была худ.школа им.Бузовкина, художественно-графический факультет в педколледже, работа художником-оформителем в Музейно-выставочном центре… сейчас веду изостудию для детей, готовлю юных художников». И, хотя, Надежда художник разноплановый – занимается и скульптурой, и театральной бутафорией, тиражной графикой, работает с совершенно разными материалами - живопись остается для нее теплой одухотворенной связью с миром повседневных предметов, радующих глаз формой, цветом, наполненных незримым трепетом живой природы.

«Цветы пишу всегда, - говорит Надежда, - нет предмета более простого и красивого для натюрмортиста, чем цветы». Чистые краски, нежная утонченность линий, зыбкая хрупкость формы цветов, кажется, не могут внушить ничего, кроме радостного ощущения постоянно возрождающейся жизни.

Один из любимых мотивов пейзажа – собственный родовой дом и его окружение. Смена времен года, дня и ночи, хозяйственных занятий во дворе и саду – вдохновляет Надежду бесконечно любоваться изменчивостью состояний природы, отражая вечную красоту жизни в своих работах. Летом – садовые и полевые цветы, зимой – снеговик во дворе и глубокое ночное небо, осенью – костер и старая ржавая кровля – всё достойно внимания и любования.